В понедельник, 3 февраля, Великобритания начинает первую рабочую неделю после Brexit — страна официально вышла из Евросоюза в ночь на 1 февраля.
НВ рассказывает, какими наиболее важными и знаковыми событиями ознаменовались первые двое суток после Brexit.
В Соединенном Королевстве отметили историческое событие празднованиями и протестами
Великобритания вышла из ЕС в 23:00 31 января по Гринвичу, поэтому ночь на 1 февраля в стране прошла под знаком бурных празднований тех, кто с нетерпением ждал этого шага, и скорбных протестов тех, кто был против выхода из ЕС.
«Это момент, когда начинается новый рассвет, когда поднимается занавес нового акта, — выступил с телеобращением к британцам премьер страны Борис Джонсон. — Это рассвет новой эры, в которой шансы на успех в жизни для вас и вашей семьи больше не будут зависеть от того, в какой части страны вы родились».
Утром 1 февраля пресс-служба правительства обнародовала фото с закрытой вечеринки в офисе премьера на Даунинг-стрит, 10, где Джонсон собрал узкий круг своих советников, госслужащих и сторонников Brexit. На этом снимке ликующий премьер бьет в гонг, знаменуя выход Британии из ЕС.
«Это фантастический момент в жизни нашей страны, — обратился Джонсон к гостям закрытой вечеринки. — Очень немногие моменты можно назвать историческими и переломными — но сейчас именно такой. Это не конец или начало конца, а начало начала».
Самые масштабные публичные празднования состоялись в Лондоне на площади у здания парламента, где перед толпой сторонников Brexit выступил один из главных идеологов этого процесса, экс-евродепутат и бывший глава Партии независимости Соединенного королевства (UKIP) Найджел Фарадж.
Собравшиеся на площади люди поздравляли друг друга, откупоривали шампанское и размахивали британскими флагами.
А процессия противников Brexit прошлась по правительственному кварталу Лондона в последние часы членства Британии в ЕС. Аналогичные демонстрации состоялись и у здания парламента Шотландии, власти и жители которой ранее заявляли о своем желании сохранить членство в ЕС.
Евросоюз открыл дипломатическое представительство в Британии
Офис дипломатической миссии Брюсселя, начавший свою работу 1 февраля, находится в Лондоне и будет играть ключевую роль в том, чтобы воплотить в жизнь британско-европейское соглашение по Brexit.
Послом Евросоюза в Британии назначен португальский дипломат Жуан Вале де Алмейда, бывший представитель Евросоюза в ООН и в США.
«Великобритания останется ключевым партнером для Европейского Союза. Наши отношения основаны на общих ценностях и интересах, которые проистекают из [общей] географии, истории и ценностей, закрепленных в нашем совместном европейском наследии», — прокомментировал работу новой дипмиссии Жозеп Борель, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Борис Джонсон подготовил первое резкое заявление о будущих отношениях с ЕС
В своей первой речи после Brexit премьер-министр Соединенного Королевства намерен очертить жесткие позиции, которых Лондон будет придерживаться в переговорах с ЕС — о торговле и о других сферах. С этой речью Борис Джонсон обратится 3 февраля к британским бизнесменам и дипломатам, однако о ее главных фрагментах уже рассказали Bloomberg и The Guardian.
В частности, Джонсон намерен заявить, что Великобритания откажется от юрисдикции европейских судов, а также оставляет за собой право не придерживаться стандартов ЕС в области защиты окружающей среды, социальной защиты (в частности прав работников) и принципов конкуренции. В случае, если договориться о торговом соглашении с Брюсселем не удастся, Лондон будет готов выйти из этих переговоров и без сделки — подобное предостережение также содержится в речи премьера.
В таком случае торговые отношения между Британией и ЕС после завершения переходного периода в конце 2020 года будут регулироваться общими правилами Всемирной торговой организации (ВТО), что специалиста ранее называли наиболее травматичным для европейской экономики исходом Brexit.
В Британии разгорелся первый расовый скандал на почве Brexit
В воскресенье, 2 февраля, одной из главных тем в британских (The Guardian) и даже мировых СМИ (CNN) стало обсуждение скандального объявления, которое появилось в 15-этажном жилом доме в городе Норидж на востоке Англии.
На всех этажах местного жилкомплекса Winchester Tower появился анонимный флаер, распечатанный на листах А4, в котором содержался призыв ко всем, кто не говорит по-английски, вернуться в свои страны.
«Поскольку мы наконец-то вернули себе нашу великую страну, то полагаем, что всем жильцам Winchester Tower следует разъяснить одно важное правило. Мы не будем мириться с теми, кто говорит на любом другом языке, кроме английского», — говорилось в объявлении, озаглавленном «С днем Brexit».
В нем также призывали тех, кто не готов следовать такой норме, освободить квартиры для британцев и уехать из страны к себе на родину, «не дожидаясь, пока наше правительство введет меры, которые отдадут предпочтение британцам».
«Выбор прост: подчиниться правилам большинства или уехать», — было указано в скандальном флаере.
Уже 2 февраля многие жильцы дома — в том числе британцы, — возмущенные нетерпимостью объявления, вышли на антирасистский протест возле жилкомплекса. А лидеры местных национальных общин — в частности польской — назвали листовку «чудовищной и постыдной».
Полиция графства Норфолк уже расследует этот инцидент, пытаясь выяснить, кто и как расклеил листовки.
Протест жильцов многоэтажки в Норидже против оскорбительной листовки:
Британия рискует потерять контроль над Гибралтаром
Среди громких новостей первых пост-Brexit дней оказалось и сообщение о том, что Брюссель готов поддержать позицию Мадрида по Гибралтару — заморской территории Великобритании на юге Пиренейского полуострова, права на которую оспаривает Испания. Эта территория включает в себя Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий ее с Пиренейским полуостровом. До сих пор граждане Гибралтара считались гражданами Великобритании.
Как выяснило издание The Observer (воскресный выпуск The Guardian), на переговорах с Британией Евросоюз поддержит территориальные претензии Испании — члена ЕС — на Гибралтар. Брюссель готов обеспечить Мадриду право исключать эту заморскую территорию Британии из любых торговых соглашений, заключенных между Лондоном и Брюсселем.
«Борису Джонсону будет предоставлена возможность договориться с испанцами о будущем Гибралтара или же подвергнуть своих граждан экономическим рискам, если Гибралтар будет исключен из торговой сделки между ЕС и Великобританией», — пишет издание.
Источник: nv.ua