Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, вице-президент Майкл Пенс и члены Конгресса не будут использовать 25-ю поправку к Конституции Штатов, чтобы отстранить его от должности, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
По данным источников, Пенс отвергнул идею использовать 25-ю поправку, чтобы отстранить Трампа «в связи с непригодностью исполнять свои обязанности» и самому стать исполняющим обязанности главы государства.
При этом, один из сенаторов отметил, что «никогда не видел Пенса таким злым», а то, что вице-президент уже несколько дней не разговаривал с Трампом, может все же усугубить ситуацию, обернув ее не на пользу действующему президенту.
- 7 января после попытки захвата Капитолия сторонниками Трампа конгрессмены и сенаторы потребовали немедленно отстранить действующего президента США от должности – при помощи импичмента или 25-й поправки к Конституции.
- 10 января стало известно, что Трамп готовится к импичменту и ищет себе адвокатов.
Источник: news.liga.net