Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США расширит санкции против России за использование химического оружия. Об этом сообщает пресс-служба Минторга США.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Отмечается, что санкции вступят в силу с 18 марта, они предусматривают экспортные ограничения на предназначенные для России товары, которые связаны с нацбезопасностью. Санкции были приняты в соответствии с определением госсекретаря Энтони Блинкена от 2 марта 2021 года о том, что правительство России применило химическое оружие.
Против РФ уже вводили санкции после отравления в 2018-м ядом «Новичок» экс-разведчика РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отмечает Минторг США. Однако отравление российского оппозиционера Алексея Навального требует дополнительных санкций.
Читайте также: Байден заявил, что считает Путина убийцей
В Минторге США считают, что правительство России применяло нервно-паралитические вещества против диссидентов как в РФ, так и за пределами своих границ, чем грубо нарушило международные обязательства и «напрямую подвергло своих граждан и граждан других стран смертельному риску».
«Министерство торговли стремится не допустить Россию к чувствительным американским технологиям, которые могут быть использованы для ее злонамеренной деятельности в области химического оружия», – объяснили свою позицию в Минторге США.
- 20 августа 2020 года Навальному стало плохо на борту самолета. Он был госпитализирован и в тот же день впал в кому. Позже его вывезли на лечение в Германию, где врачи диагностировали отравление боевым ядом из группы «Новичок».
- 14 декабря Bellingcat, The Insider и CNN опубликовали расследование, в котором говорилось, что Навального отравила группа сотрудников ФСБ РФ. 21 декабря Навальный опубликовал запись телефонного разговора с человеком, которого назвал сотрудником ФСБ Кудрявцевым. На записи собеседник Навального подтверждает, что помогал уничтожить свидетельства отравления оппозиционера.
- 17 января 2021-го Навальный вернулся в Россию. Его задержали по «делу Ив Роше», а 2 февраля приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.
- 22 февраля стало известно, что в Евросоюзе согласовали санкции против российских чиновников в ответ на приговор Навальному.
Источник: news.liga.net