По официальным данным, в лагеря Колымы с 1932 по 1953 года было завезено больше 740 тысяч заключенных
Губернатор Магаданской области Сергей Носов заявил, что в России никогда не уничтожали инакомыслящих. Об этом сообщает российское издание Медуза.
«Мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие. В этом, кстати, и сила нашего народа», — сказал Носов.
По официальным данным, в лагеря Колымы с 1932 по 1953 года было завезено больше 740 тысяч заключенных. Не меньше 120 тысяч человек погибли от голода, холода и болезней. Больше 10 тысяч были расстреляны. Среди самых известных узников колымских лагерей — писатель Варлам Шаламов и конструктор космических аппаратов Сергей Королев.
В 2018 году Украина фигурировала в 461-м из тысячи случаев дезинформации в российских пропагандистских СМИ. Таковы данные исследования ресурса «EU vs Disinformation» (ЕС против дезинформации).
Источник: news.liga.net