В России отменили главное международное шоу МАКС в 2023 году, это шоу, имеющее целью «рекламировать» гражданский и военный аэрокосмический сектор РФ и привлекать клиентов для экспорта, проводится раз в два года. Причиной отмены помпезного мероприятия, вероятно, стал страх российских властей перед возможными атаками беспилотников и желание не опозориться из-за игнора шоу значительным количеством международных делегаций.
Об этом со ссылкой на данные разведки сообщили в Министерстве обороны Великобритании. Там также упомянули об исчезновении из публичной плоскости командующего ВКС РФ Сергея Суровикина.
В этом году в России должно было проходить традиционное главное международное авиашоу МАКС, которое раз в два года проводится в Подмосковье. Целью мероприятия являлась демонстрация гражданского и военного аэрокосмического сектора РФ и привлечение экспортных клиентов.
Однако организаторы объявили, что в этом году МАКС не состоится. И для этого, предполагают в МО Британии, у них были веские причины.
«Шоу, вероятно, было отменено в основном из-за обеспокоенности по поводу безопасности после недавних атак БПЛА в России. Организаторы, вероятно, также осознавали потенциальный ущерб для репутации, если на мероприятие приедет меньше международных делегаций», – отметили в МО Британии.
Агрессивная война против Украины нанесла удар по российской аэрокосмической отрасли.
«Этот сектор испытывает трудности под международными санкциями; высококвалифицированных специалистов поощряют служить пехотой в собственном ополчении космического агентства «Роскосмос» (эта госкорпорация РФ ранее объявила о создании собственной ЧВК «Уран», видимо, именно она имеется в виду под «ополчением». – Ред.)», – говорится в сводке.
Также в оборонном ведомстве Британии добавили, что командующий Воздушно-космическими силами РФ генерал Сергей Суровикин не появлялся на публике после неудачного мятежа Евгения Пригожина 24 июня. До «бунта» он обеспечивал связь ЧВК «Вагнер» с минобороны России.
Напомним, ранее в британской разведке сообщалось, что Россия пытается выбить ВСУ с левого берега Днепра десантно-штурмовыми подразделениями. Для этого 30 июня захватчики ударили «Искандером» по Антоновскому мосту на левом берегу Днепра.
Именно в этот район, утверждают в британской разведке, украинские силы примерно с 23 июня 2023 года «почти наверняка возобновили переброску личного состава на восточный берег реки Днепр».
Бои на левобережье усилились с 27 июня. По данным британских разведчиков, оккупанты подключили к операции части из 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, входящей в состав группировки войск «Днепр».
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!
Источник: www.obozrevatel.com