Правительство утвердило законопроект о снятии ограничений на продажу ряда крупных объектов
Кабинет министров во время заседания 23 декабря одобрил законопроект, который разблокирует «большую приватизацию» в следующем году. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Утвержденный документ снимает ограничения на продажу ряда объектов. В частности, речь идет о Киевской теплоэлектроцентрали №5 (ТЕЦ 5), трех облэнерго, предприятии «Большевик», Одесском припортовом заводе, Объединенной горно-химической компании, «Президент-отеле» в Киеве.
Глава правительства рассказал, что продажа крупных государственных предприятий принесет бюджету свыше 12 млрд грн дополнительных поступлений.
«Приватизация – это серьезный удар по коррупции и интересах тех дельцов, которые привыкли зарабатывать на госпредприятиях. В 2021-м мы хотим, чтобы процесс приватизации ускорился. Послы стран G7 также поддерживают правительство на пути прозрачной и выгодной для государства приватизации«, – подчеркнул премьер.
Как писал UBR.ua, стоимость приватизации завода «Большевик» (АО «Первый киевский машиностроительный завод») может составить 1,3-1,5 млрд грн. Но для этого нужно провести тщательную предпродажную подготовку.
Напомним, в начале года Кабмин рассчитывал продать более 300 объектов малой приватизации и 5 крупных предприятий.
При этом в декабре Шмыгаль отметил, что большой приватизации в этом году помешала пандемия, коронакризис и падение цен на приватизационные объекты.
Источник: ubr.ua