Спад инвестиций в Америку бьет рекорды
На фоне торговой войны с КНР США ужесточили контроль над сделками с китайскими компаниями. Из-за этого китайские инвестиции в Европу и США суммарно упали на рекордные для последних шести лет 73%. В то время, как в эти страны инвестиции снизились, в Канаде они возросли аж на 80%. Об этом сообщает CNBC, ссылаясь на результаты исследований юридической фирмы Baker & McKenzie.
Инвестиции конкретно в США упали на 83%, а в Канаду выросли на 80%. В Европе, несмотря на общее снижение, китайские инвестиции в такие страны, как Германия, Франция и Испания выросли.
В отчете Baker & McKenzie также упоминается, что в 2018 году китайские инвестиции на Запад по сравнению с предыдущим годом упали в долларовом эквиваленте на $81 млрд. (с $111 млрд. до $30 млрд.). Даже после того, как компания ChemChina в 2017 году выкупила швейцарскую аграрную компанию Syngenta за $43 млрд., совокупное падение объемов сделок составило только 40%.
Более жесткая регулятивная политика со стороны США также привела к отмене 14 китайских инвестиционных проектов в самой Америке на общую сумму $4 млрд. и семи – в Европе на сумму $1,5 млрд.
Но все же «некоторые сделки все еще заключаются, несмотря на новые правила проверки инвестиций, торговую напряженность и контроль над инвестициями в Китае, – сказал Майкл ДеФранко, глава одного из отделов Baker McKenzie. – Все стороны в каждой следующей сделке должны провести тщательную юридическую экспертизу и принять всесторонние рекомендации регулирующих органов, чтобы оценить, имеет ли эта сделка какие-либо перспективы».
Источник: ubr.ua