Александр Чиковани. История борьбы бизнесмена за дело и жизнь

Александр Чиковани начал свой путь в бизнесе в начале 2010-х. Сумев развить небольшую строительную компанию в сравнительно большой бизнес с примерно 300 сотрудников. В 2012 году компания получила первый большой заказ от компании МИЦ.

Хорошо себя зарекомендовав, количество заказов от МИЦ увеличилось. К 2014 году бизнес Чиковани заметно вырос. Увеличилось количество строителей, была куплена своя строительная техника, бытовки — все что нужно хорошей большой строительной компании.

Но вместе с ростом пришли и проблемы.

“Зачем платить, если можно не платить?” — подумало руководство МИЦ и под разными предлогами заморозили платежи по выполненным работам. К лету 2015 долг достиг суммы в 300 млн рублей.

Останавливать бизнес для Чиковани было слишком дорого. Доверившись обещаниям МИЦ, бизнесмен продолжает выполнять обязательства по контактам.

К апрелю 2016 долг доходит до 453 млн рублей. Чиковани идет в суд. Так начинается его неравная борьба с Андреем Рябинским, Александром и Максимом Копылковыми — основателями МИЦ.

Чтобы найти причину, почему можно не платить компании Александра, МИЦ заказывает экспертизу качества стройки у частной аудиторской компании.

Согласно данным этой экспертизы, дома непригодны к использованию и подлежат сносу. При этом МИЦ продолжает продавать в этих домах квартиры. Дольщики начинают бунт. Менеджеры МИЦ успокаивают их заявлениями: это не настоящая экспертиза, это чтобы разобраться с подрядчиком.

Все эти аргументы и новые независимые государственные экспертизы не помогают Чиковани. Дома МИЦ успешно вводит в эксплуатацию, распродав в них квартиры.

С бизнесменом продолжают бороться. Проигрывая суды один за одним, теперь уже не Чиковани должны выплатить 450 млн рублей, а он должен МИЦу около 300 млн рублей.

Абсолютно абсурдная ситуация, впрочем российское правосудие не зря славится своей “справедливостью”.

Со стороны МВД интересы МИЦ обслуживают следователи из списка Магнитского. Так, “полевую” работу для Андрея Рябинского и братьев Копылковых выполняет Дмитрий Толчинский (сотрудник 6-го отдела ГУВД Москвы).

На логичный вопрос адвокатов Чиковани, почему делом из юрисдикции правоохранительных органов Московской области факультативно занимаются следователи одного из территориальных управлений Москвы в суде нет ответа, как нет его и в службе собственной безопасности МВД, куда также был задан этот запрос.

Начиная с 2015 года борьба с Чиковани идет уже не только в суде. Против него организовывается травля в медиа. Сайты-помойки публикуют заказные статьи МИЦ про “плохого подрядчика”.

Для усиления давления, в 2017-2018-м годах МИЦ уже не останавливается не перед чем. Так, судьи арбитражного суда начинают ссылаться на законодательство, которое уже утратило силу. То есть выбирают старые законы, которые выгодны Рябинскому и Копылковым.

Чиковани продолжает бороться, обращается в Финмониторинг, бизнес-омбудсмену, к руководству ГУВД и их службе собственной безопасности, прессе.

Больше десяти жалоб Бастрыкину, председателю Следственного Комитета РФ, четыре жалобы в Стратсбург в суд по правам человека, неоднократные жалобы в СтройНадзор, Совет Федерации, Генеральную прокуратуру.

Определенные подвижки есть. Последние судебные заседания, где разбирается дело Чиковани и МИЦ привлекают все больше внимания прессы. Вопросы начинают задавать крупные Телеграм каналы.

В настоящий момент в отношении группы компаний МИЦ ведется несколько проверок, связанных с выводом средств зарубеж, уклонении от уплаты налогов и в том числе мошенничества против Чиковани. Его борьба продолжается.

Информацию предоставил — Александр Симонов
моб.тел. 89645763914