Украинцам несправедливо отключали свет, облэнерго оштрафовали: какая сумма

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала «Полтаваоблэнерго». Причиной стали многочисленные нарушения при составлении и применении графиков отключения электроэнергии.

Об этом сообщили в самой комиссии. Там отметили: размер штрафа составил 85 тыс. грн.

Кроме того, подчеркивается, НКРЭКУ также проверяла деятельность «Волыньоблэнерго». В результате компанию предостерегли касаемо «недопущений несоблюдения требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электрической энергии».

«При этом комиссия отмечает улучшение ситуации с электроснабжением в целом по Украине из-за бездефицитного баланса в энергосистеме, который имеет место в последнее время», – говорится в сообщении.

Не первые штрафы

Ранее НКРЭКУ оштрафовала за несправедливые отключения света украинцам ряд облэнерго – на те же 85 тыс. грн. Речь об:

  • «Винницаоблэнерго»;
  • «Черновцыоблэнерго»;
  • «Волыньоблэнерго».

В ходе проверки оказалось, что эти компании допустили ряд нарушений при отключениях электроэнергии бытовым потребителям. В частности, они:

  • неравномерно распределяли потребителей по очередям отключений;
  • неправильно информировали людей об отключениях и включениях электроэнергии.

Кроме самих облэнерго, отдельные административные штрафы наложили на их руководителей. Каждый из глав трех указанных облэнерго должен заплатить по 1700 грн.

Под санкции попали также ДТЭК «Одесские электросети» и ДТЭК «Киевские электросети».

Без электричества почти 150 населенных пунктов

В то же время, на утро 22 февраля 137 населенных пунктов в Украине остаются без энергообеспечения. Причина – повреждения сетей операторов системы распределения из-за шквального ветра.

Повреждения затронули не всю Украину – только 6 областей. Ими являются:

  • Киевская;
  • Житомирская;
  • Волынская;
  • Черновицкая;
  • Хмельницкая;
  • Тернопольская.

Сложной ситуация остается и в Одессе, а также Одесском районе. Из-за ракетных и дроновых атак РФ по подстанциям в регионе остаются сетевые ограничения.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы правления «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, несмотря на значительное улучшение ситуации в энергетике, она «еще далека от того, чтобы быть абсолютно стабильной». Причина – риски ракетных обстрелов в будущем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!












Источник: www.obozrevatel.com